Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » 67 лет назад в Одессе был пущен первый троллейбус
19:31
67 лет назад в Одессе был пущен первый троллейбус
Первый рейс одесского троллейбуса состоялся в ноябре 1945-го, на четыре года позже предполагаемого. Реализации планов одесских транспортников помешала война
Несмотря на то, что проект пуска троллейбусной линии по Одессе был разработан еще в 1939 году харьковским институтом Гипроград, запуск первой машины по линии состоялся лишь 1945-ом. Реализации планов помешала война. Румынскими оккупантами было вывезено всё оборудование подготовленной к запуску первой очереди сети, включая 10 новых троллейбусных машин ЯТБ-4, построенных на Ярославском автомобильном заводе. К слову, кузова тех машин были еще деревянными. Лишь в 1944 году, после освобождения города, расхищенное в оккупацию имущество начало возвращаться в Одессу. Однако состояние возвращенной техники удручало: она была обожжена и разбита. Но машины восстановили, городскую контактную сеть отладили – и осенью 1945 года специальная комиссия приняла городскую троллейбусную сеть, по которой состоялся первый пробный рейс. Машины, вышедшие тогда на линию, проработали до 1958 года без капитального ремонта.



"Первый маршрут троллейбуса проходил от вокзала до площади Льва Толстого. Изначально часть маршрута от вокзала до Пушкинской угол Дерибасовской (тогда - до Чкалова) оставался неизменным, а дальше возможны были варианты. Первый вариант - троллейбус идет дальше и по нынешнему Приморскому бульвару доходит до памятника Дюку де Ришелье, где сворачивает на площадь Карла Маркса, сейчас это Екатерининская. Еще предлагался вариант, при котором троллейбус сворачивает на Дерибасовскую. Он поднимался до улицы Карла Маркса, современной Екатерининской, и точно так же шел до конечной на площади Карла Маркса", – говорит заведующий музея «Одесгорэлектротранса» Александр Сандлер.

Работники музея гордятся одним ценным экспонатом, который вполне может служить иллюстрацией к годовщине пуска троллейбуса в Одессе. Это снимок Б. О. Бабанова, из фонда ЦГКФФА Украины им. Пшеничного, сделанный в 1949 году, на котором как раз и запечатлен троллейбус на улице Дерибасовской. Сегодня эта улица пешеходная, транспорт по ней не ходит. Более того, все чаще звучат опасения, что по главной улице города снова пустят движение. Как бы там не случилось, троллейбусы, курсирующие по Дерибасовской, - это история нашего города, которую знают, любят и берегут истинные одесситы.
Просмотров: 607 | Добавил: seven | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]