Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
Самая мощная цифровая камера Dark Energy Camera зафиксировала луч света из галактики, которая находится от нас на расстоянии 8 млрд световых лет. Первые трехмерные изображения из прошлого ученые получили 12 сентября. Специалисты утверждают, что подобные фотографии помогут понять причины расширения Вселенной и предвидеть развитие Галактики в будущем, пишет The Daily Mail.


Dark Energy Camera / DESC

«Камера зафиксировала первый луч света, что приблизило нас к пониманию темной материи - одной из самых больших тайн физики", - сказал профессор Офер Лахав из Университетского колледжа Лондона.


Снимок камеры / DESC

570-мегапиксельная камера стоимостью $35 млн, по размерам равная телефонной будке, установлена на телескоп Виктора Бланко в горах Чили. Устройство, получившее название Dark Energy Came ... Читать дальше »
Просмотров: 306 | Добавил: seven | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

В Киеве, Москве и Минске работодатели чаще всего ищут менеджеров по продажам.


ТОП-10 самых востребованных профессий в столицах стран СНГ / shutterstock.com

Об этом говорится в исследовании «Рынок труда в Киеве, Москве, Минске и Астане в 2011–2012 гг.», проведенном HeadHunter в августе этого года, пишут Комментарии.

Кого хотят

Самым динамичным рынком по количеству размещенных вакансий в настоящее время является столица Казахстана Астана. За первое полугодие текущего года здесь по сравнению с аналогичным периодом 2011-го наблюдалось двукратное увеличение вакансий, в Киеве — в 1,7 раза. В Москве за этот период спрос на рабочую силу увеличился на 44%, а в Минске всего на 18%. Неудивительно, что наибольшее число откликов на одну вакансию отмечено в Астане — 44. Для сравнения: в Киеве по итогам минувшего полугодия — вчетверо меньше, в Минске на одн ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: seven | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (0)

МОСТ-Одесса. 14 сентября
В Одессе открыт V Всеукраинский Фестиваль русской поэзии "Пушкин в Одессе", сообщает в пятницу управление информации Одесского городского совета.
 
Поэтический марафон, турнир поэтов, мастер-классы членов жюри, конкурс одного стихотворения, посвященный 200-летию Бородинской битвы составят программу праздника. На торжественном открытии фестиваля присутствовал мэр Одессы Алексей Костусев.
 
"Способна ли сегодня поэзия изменить мир? Я думаю, что способна, если она равняется на величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Нужна ли поэзия в нашей быстроменяющейся, прагматичной, стремительной и технологичной жизни? - Думаю, что нужна, чтобы мы не забывали, что у нас есть душа, чтобы мы не потеряли способности различать добро и зло, чтобы мы не разучились видеть красоту и верили в идеалы", - отметил А. Костусев.
Просмотров: 291 | Добавил: seven | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (0)

Астероид 2012QG42 примерно в полкилометра размером пролетит 14 сентября утром мимо Земли, астрономы постараются провести необходимые радарные наблюдения данного небесного тела.

Астероид 2012 QG42 впервые обнаружен был участниками американского проекта Catalina Sky Survey, чья главная задача заключается в нахождении малых тел в Солнечной системе - комет и астероидов. По оценкам ученых, размеры данного тела составляет 200 - 500 метров.



14 сентября, в следующую пятницу, в09.12 мск (по Гринвичу 05.12) данный астероид пролетит в 0,019 астр. единицы от Земли (2,84 млн. километров либо приблизительно 7,4 расстояний от Луны до Земли).

Следовательно, астероид 2012QG42 находится в разряде потенциально опасных - в данный класс включены все тела более 100 метров размером, а также приближающиеся на дистанцию меньше 0,05 астрономической единицы к Зе ... Читать дальше »
Просмотров: 340 | Добавил: seven | Дата: 14.09.2012 | Комментарии (0)

Немудрено, что Украина, о существовании которой знают далеко не все жители США, не представлена в рейтинге вузов от американского агентства Quacquarelli Symonds.

Лишь два высших учебных заведения Украины - НТУУ КПИ и Донецкий национальный университет - попали в рейтинг QS World University Rankings-2012, оказавшись в далекой шестой сотне. 

Россия намного обошла Украину – аж 14 российских вузов значатся в ТОП-500 от Quacquarelli Symonds. 


Массачусетский технологический институт, США / Flickr/Ulrick


А возглавил рейтинг Массачусетский технологический институт (США). Второе и третье место досталось Кембриджу и Гарварду соответственно.

ТОП-10 университетов мира и стомость обучения в них:

Просмотров: 319 | Добавил: seven | Дата: 13.09.2012 | Комментарии (0)

Австрийские физики установили новый рекорд по квантовой телепортации — 143 км.
Группа ученых под руководством австрийского физика Антона Зейлингера утверждает, что ей успешно удалось передать квантовые состояния двух точек между двумя Канарскими островами — Ла Палма и Тенерифе, разделенных расстоянием в 143 километра.
Прежний рекорд квантовой телепортации был установлен всего пару месяцев назад. Тогда китайские ученые осуществили квантовую телепортацию на 97 км.
Ученые говорят, что сама дистанция не являлась основной целью эксперимента. Он должен был предоставить базис для создания нового типа информационной сети, в которой обмен данными идет при помощи квантовых механических эффектов. Такая сеть должна позволить не только передавать огромные объемы данных мгновенно, но обеспечивать гарантию безопасности передаваемых данных.
В экспериментах по квантовой телепортации происходит обмен квантовыми состояниями между двумя квантовыми точками, физи ... Читать дальше »
Просмотров: 315 | Добавил: seven | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

Нил Армстронг - первый человек, побывавший на Луне, - скончался на 83 году жизни, сообщает Reuters в субботу, 25 августа, со ссылкой на американские СМИ.
Как отмечает агентство, в начале августа Армстронг перенес операцию на коронарных артериях. 
Тогда его семья сообщила, что операция прошла успешно.
Подробности и причины смерти легендарного астронавта пока неизвестны.

Нил Армстронг родился в городе Уапаконета, штат Огайо. В 1947 году начал изучать авиационную промышленность в Университете Пердью.
На работу в NASA Армстронг пришел в 1962 году. В 1966 году он совершил свой первый полет в космос в составе миссии Джемини-8.
В июле 1969 года Армстронг возглавил экипаж космического корабля Аполлон-11, задачей которого была посадка на Луну. 20 июля 1969 года Армстронг стал первым человеком в истории, ступившим на поверхность Луны. 
Вместе с напарником Эдвином О ... Читать дальше »
Просмотров: 308 | Добавил: seven | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

Ученые из университета Мельбурна, Австралия, предложили принципиально новую гипотезу образования Вселенной, в соответствии с которой Вселенная началась вовсе не от Большого взрыва, как считает большинство ученых сегодня.

В далеком прошлом был Большой холод / Reuters

По информации ресурса Brisbane Times, ученые считают, что вначале была жидкость.

Со временем она начала охлаждаться и структурироваться, что и породило весь окружающий нас мир.

Говоря иначе, в далеком прошлом был не Большой взрыв, а Большой холод. Издание также публикует видеоматериал, в котором один из авторов новой гипотезы обосновывает ее основные положения.

Напомним, ранее ученые доказали несимметричность Вселенной с помощью хиральных узоров и точно определили цвет нашей галактики.
Просмотров: 284 | Добавил: seven | Дата: 22.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5