Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 27 » День Конституции Украины 28 июля
18:39
День Конституции Украины 28 июля

День Конституции Украины отмечается ежегодно 28 июня и является официальным государственным праздником. Принятием данного документа в 1996 году ознаменовалось начало становления и развития новой демократической и независимой страны.

Текущий год, вне всякого сомнения, является в определенной мере знаменательным для украинского государства, и немудрено, ведь именно 28-го июня 2011 года в этой стране будет праздноваться 15-летие основного Закона страны — Конституции Украины! Возможно, для кого-то этот праздник не более чем очередной выходной, однако для каждого сознательного гражданина день Конституции Украины — это больше чем просто красный день календаря, это событие, с которого, собственно, начинается существование государства, как такового.

Вряд ли стоит напоминать, что значит для украинской нации наличие собственного независимого государства, признанного члена мировой общины и полноправного участника международных отношений. К этому народ стремился многие сотни лет, и сегодня ему наконец выпало счастье пожинать плоды многовековых усилий, именно поэтому день Конституции Украины обладает особым историческим, почетным значением.

Праздник Дня Конституции торжественно отмечается во всем мире: начиная с Японии и Норвегии, в которых в этот день устраиваются массовые народные гуляния, сопровождаемые парадами и открытием дверей парламента для всех желающих, и заканчивая Гибралтаром и небольшим островом Ниуэ, которые пока что не могут похвастаться независимостью. Место, которое День Конституции Украины занимает в общественной жизни государства, позволяет судить о роли Основного Закона в нем. В 2009 году Кабинетом Министров Украины по поручению Президента был утвержден план мероприятий по празднованию Дня Конституции. В числе последних — возложение цветов к подножию памятников государственным деятелям Украины, организация конференций, официальных встреч и круглых столов, целью которых является обсуждение Основного Закона, проведение в образовательных и культурных учреждениях, а также дипломатических представительствах Украины праздничных тематических мероприятий.

Как известно, хороший меч куют не за один день, элитное вино выдерживают много лет, процесс создания Конституции Украины также был длинен и тернист. Начиная с Конституции Пилипа Орлика 1710 года, которая, правда, так и не вступила в действие, и заканчивая бессонной ночью с 27-го по 28-е июня 1996-го года, когда Основной Закон наконец был принят, — таковым был нелегкий путь этого великого документа. Но и результат того стоил — Конституция Украины по праву признается одной из наиболее совершенных и демократичных Конституций во всем мире!

«Этот тип замахнулся на самое святое, что у нас есть. На Конституцию!» — эта фраза из кинофильма Э. Рязанова «Берегись автомобиля» как нельзя лучше характеризует эпохальное значение сего документа и для страны в целом, и для каждого ее гражданина в частности.

«Храни порядок, и порядок сохранит тебя» — Латинская формула

 

Просмотров: 369 | Добавил: seven | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]