Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июнь » 10 » Интернет под угрозой: Депутаты предложили ввести контроль за сайтами
14:22
Интернет под угрозой: Депутаты предложили ввести контроль за сайтами
Украинские деутаты подготовили новый проект по усилению контроля над распространением информации в сети. Поданный на минувшей неделе законопроект намерен обязать провайдеров блокировать доступ к ресурсам, пропагандирующим межнациональную вражду, жестокость, или нарушающим права и свободы граждан.

В пятницу на сайте парламента появился законопроект О защите информационного пространства, поданный замглавы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимиром Олийныком (Партия регионов). Документ предусматривает ряд серьезных правок в закон О защите общественной морали, направленных на контроль за работой сетевых ресурсов.

Издание отмечает, что нардеп-автор ранее не раз подавал законопроекты, увеличивающие полномочия МВД или СБУ. В пояснительной записке к документу Олийнык подчеркивает важность "недопущения размещения на сайтах адресного пространства украинского сегмента интернета, электронных СМИ сведений, распространение которых запрещено законами". 
 
К таким сведениям депутат зачисляет пропаганду войны, межнациональной или межрелигиозной вражды, насилия, жестокости, информацию, где есть призывы к свержению государственной власти, конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, а также посягающую на права и свободы человека. В случае одобрения законопроекта провайдерам придется удалять подобные ресурсы из сети в течение суток после соответствующего решения суда по требованию СБУ или МВД.

Более того, Олийнык планирует обязать интернет-провайдеров по первому требованию СБУ или управления МВД по борьбе с киберпреступностью предоставлять сведения о своих абонентах и потребляемых ими сервисах. Провайдеров также лишат права информировать пользователей о передаче таких данных правоохранителям.

Представители медиаорганизаций называют такую инициативу опасной. "Определения запрещенной информации в законопроекте весьма расплывчаты, - говорит исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар. - Непонятно, кто будет проводить ее анализ - ведь экспертную комиссию по защите общественной морали Кабмин решил ликвидировать.

Эксперт также обращает внимание на намерение внести СБУ в список госорганов, которые отвечают за исполнение закона об общественной морали. "По нашей информации, в СБУ в последнее время формируется группа специалистов по вопросам интернета. Ничего хорошего накануне президентских выборов это не сулит", - прогнозирует она.

Участники интернет-рынка также взволнованы идеями регионала. "Нас вновь хотят заставить шпионить за абонентами и сообщать о них правоохранителям без решения суда, - сетует глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. - К тому же посягать на чьи-то права и свободы может практически любая информация - что же нам теперь, совсем интернет закрыть?".

Нас хотят заставить шпионить за абонентами и сообщать о них правоохранителям без решения суда
 
Отметим, что инициативы по ужесточению контроля за сетью в этом году заметно участились, говорят собеседники издания.

Напомним, что на минувшей неделе Госслужба интеллектуальной собственности подготовила законопроект, в котором предложила наделить ее правом определения пиратского контента, а также обязать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему.
 
Посмотри, как выглядит интернет "изнутри":

Google's Campus Network. Коммутаторы и маршрутизаторы, которые соединяют центры обработки данных в одно целое
Просмотров: 330 | Добавил: seven | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]