Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 6 » Праздник Ивана Купала
14:33
Праздник Ивана Купала

Ежегодно, данный праздник, отмечается всеми славянскими народами в ночь с 6-го на  7-е июля. Таким образом, в этом 2015 году, будет отмечаться с понедельника на вторник. Если говорить в общем, то ночь на Ивана Купала является началом лета, и последним днем разгула нечисти.

Существует множество обрядов на Ивана Купала и в основном они связаны с утихомириванием и изгнанием вредных духов, гаданием и прибавлением здоровья близким. Обряды, проводимые в эту ночь, подразделялись на:

- водяные. На Купальскую ночь люди окунались в водоемы, плавали и смеялись. Считалось, что вода в этот праздник вступала в союз с огнем, омолаживая побывавших в ней людей;

- огненные. Самым распространенным огненным обрядом является разжигание костров возле воды. Таким образом изгонялась вся нечисть, которая, по преданию, боится огня. Молодые парни и девушки прыгали через костры, и считалось, что если пламя Вас не заденет, то будете счастливы весь год.

- гадания. Молодые девушки использовали ночь на Ивана Купала для гадания на мужей. Они плели венки из лопуха или ивана-да-марьи, затем вставляли в них свечки и пускали вниз по реке. Если венок плыл дальше остальных, то значит у девушки, будет весь год счастливее остальных. Если венок очень быстро плыл, это гарантировало долгую и счастливую семейную жизнь. Но если венок вдруг уходил под воду, то замуж девушка в этот год не выйдет.

 

Просмотров: 325 | Добавил: seven | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]